Tintin : la couverture originale du « Lotus bleu » aux enchères

Best of the BEST!

Coronavirus : 15 Astuces Pour Faire Ses Courses SANS Risque.

6 Astuces Efficaces Pour Se Débarrasser Des MOUCHES Dans le Poulailler.

Comment Savoir Quel Insecte M'a Piqué ? Le Guide Facile en Photos.

Vinaigre Blanc, Vinaigre d'Alcool, Vinaigre Ménager : Quelle Est La Différence ?

[TOPITRUC] Un masque de protection avec ta question préférée

- Advertisement -

Mille millions de mille sabords. Alors que le célèbre compagnon de Tintin, le capitaine Haddock fête ce mois-ci son quatre-vingtième anniversaire, la maison Artcurial disperse « un joyau pour les tintinophiles », selon Éric Leroy, l’expert en bande dessinée auprès de l’opérateur de ventes parisien sur la trace du dessin depuis des années. L’objet du tonnerre de Brest annoncé ? Une redécouverte du mythe « hergéen ». « Plus qu’une simple illustration ou esquisse, le lot présenté est un chef-d’œuvre. Il s’agit du premier projet de couverture du Lotus bleu, le cinquième album de Tintin publié par Casterman. Un vrai dessin, réalisé en 1936 et matérialisé dans une encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier en couleur directe, un fait rare chez Hergé », précise le spécialiste.

On peut y voir Tintin et Milou, son acolyte à quatre pattes, cachés dans un vase Ming blanc et bleu. Ces derniers sortent leurs têtes du vase, l’air étonné, faisant face à un dragon rouge peint en trompe-l’œil sur un mur adjacent. Georges Rémi (dit Hergé) se serait alors inspiré d’une couverture de magazine de l’actrice Anne May Wong, vedette en 1932 du film Shanghai Express, posant sur un fond de dragon rouge. Une perle historique et graphique estimée entre 2,2 et 2,8 millions d’euros. « Une estimation qui se justifie notamment par le curseur que représente le Lotus bleu dans la carrière d’Hergé, un des meilleurs de l’univers de Tintin et qui marque un tournant dans son style, son trait et dans son approche du personnage. Il y a donc un avant et un après-Lotus bleu comme le confiait Hergé. Selon lui, à partir de cet album, il aurait découvert un nouveau monde », enchérit Éric Leroy.

À LIRE AUSSI« Cet album de “Lucky Luke” est une sorte d’antidote à “Tintin au Congo” »

À l’abri des regards et de la lumière depuis plus de 80 ans

L’épopée du Lotus bleu débute en 1934. Après avoir envoyé son héros en Égypte, au Congo, en Amérique et en URSS, l’artiste belge décide d’envoyer Tintin au pays de l’Empire du Milieu. « Il était très curieux et avide de se documenter sur la culture et sur l’histoire de la Chine et fait la rencontre de Tchang Tchong-jen, un jeune diplômé de l’Académie royale des beaux-arts de Bruxelles », explique encore Éric Leroy. Cette rencontre sera déterminante pour ce cinquième album des Aventures des Tintin et plus largement pour tout le travail d’Hergé qui trouve une certaine maturité dans son trait, plus vif et plus fluide avec des clairs-obscurs remarquables. Cette amitié qui lie les deux compères se retrouve d’ailleurs pleinement dans le Lotus bleu puisque Tchang se retrouve transposé dans l’album dans lequel Tintin tente de démanteler un trafic international d’opium. Pour la première fois dans le palmarès d’Hergé, l’album se base sur un scénario abouti et unifié du début à la fin, d’où son grand succès.

À LIRE AUSSITintin : « Les Bijoux de la Castafiore » bientôt adapté au cinéma ?

Après avoir trouvé le titre, « percutant, mystérieux et évoquant la Chine », pointe l’expert, Hergé envoie donc son projet de couverture à son éditeur, Casterman en 1936. Néanmoins, celui-ci est refusé par la maison d’édition au motif qu’il serait trop coûteux à reproduire. « L’éditeur évoque en effet des raisons économiques, la technique de colorisation, la quadrichromie, étant trop chère à l’époque pour Casterman », souligne Éric Leroy. À la suite à cette déconvenue, le dessin disparaît des radars. Il aurait été offert par Hergé lui-même à Jean-Paul Casterman, le fils de l’éditeur qui tenait alors entre ses mains un véritable trésor. Éric Leroy raconte avoir croisé le détenteur de la couverture dans les années 1990. Ce dernier n’avait pas le projet de s’en séparer et l’aurait plié et rangé dans un tiroir lorsque l’artiste belge lui en a fait don. « Après plus de 80 ans à l’abri des regards et de la lumière, le dessin, véritable pièce de musée et dans un état de conservation remarquable, apparaît pour la première fois sur le marché de l’art », conclut Éric Leroy. Une version que réfute Nick Rodwell, le mari de la veuve d’Hergé, chargé de son héritage et qui revendique la propriété du dessin, ne croyant pas à la thèse du cadeau. Selon lui, sa place est au musée Hergé. Pour l’heure, la vacation est maintenue et devrait affoler les enchères et les passionnés de bande dessinée.

Des ventes record

En effet, l’aventurier à la houppette est un des héros les plus plébiscités sous le marteau avec des adjudications de planches originales qui ne cessent de croître, le marché de la bande dessinée aux enchères étant arrivé à maturité selon les experts du secteur. En 2012, la couverture de Tintin en Amérique (1932) fut adjugée plus de 1,3 million d’euros à Paris. Un record battu en mai 2014 avec une double page réalisée à l’encre de Chine pour constituer les pages de garde des albums de Tintin publiés de 1937 à 1958, vendue 2,6 millions d’euros. En 2015, c’est une autre double planche, tirée du Sceptre d’Ottokar qui est partie à 1,5 million d’euros, prix également réalisé en 2016 pour un dessin de l’album On a marché sur la Lune.

Sourcelepoint.fr

ARTICLES POPULAIRES

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

TOP cette semiane

Top 10 des trucs à savoir sur le Bhoutan, le seul pays qui a un bilan carbone négatif

Enfin une Liste de Courses Facile à Imprimer Avant d'Aller au Supermarché.

5 Exercices Faciles Pour Avoir des Fesses, Abdos et Cuisses En Béton.

Top 12 des trucs normaux dans les années 90 qui paraissent étranges aujourd’hui

Top 12 des marques qui résument le mieux les années 90, le bonheur et le bon goût

More Recipes Like This