Les Produits Ménagers Faits Maison Sont-ils (Vraiment) Moins Chers ?

Le Meilleur de...

[TOPITRUC] Un masque de protection avec ta question préférée

Combien ?    à partir de 11.95 € Chez qui ?   Redbubble Il m'en faut (au moins) un ! Pourquoi c'est top ? Parce qu'un cadeau...

Quand Corynne Charby était mannequin par Nath-Didile

Avant de devenir celle que nous connaissons tous, Corynne Charby était mannequin et a beaucoup posé pour les magazines et les catalogues de ventes par...

SFERIES – LES BOULES AU MIEL DE PESSAH'

25 Mars 2020 , Rédigé par Rahel Publié dans #Pessah` בס"ד Une recette hyper simple qui ravieront petits et grands. Ingredients 6 oeufs 6 cs de farine de matsa zestes...

Cages à poules, tape-culs, tourniquets et jeux de plein air par Nath-Didile

Qu'est-ce qu'on était casse-cou quand on était petit ! Je ne sais pas vous mais moi j'adorais grimper dans la cage à poules de mon...

Les Mini-Star de la mode par Nath-Didile

Tout le monde se souvient des Mini-Star (sans "s" à la fin), ce groupe d'enfants qui interprétait des chansons dans les années 80 :...

Alors c’est le moment de faire vous-même vos produits ménagers.

Chez comment-economiser.fr, cela fait des années qu’on vous conseille de faire vos propres produits d’entretien pour éviter les produits toxiques

- Advertisement -

Eh oui, le magazine 60 Millions de Consommateurs a mené l’enquête pour savoir si les produits ménagers faits maison sont vraiment moins chers.

Verdict ? Dans presque tous les cas, les produits pour le ménage DIY sont moins bien chers… Explications :

1. Jusqu’à douze fois moins cher !

un bocal rempli de pièces

Lessive, produit nettoyant pour les vitres, produit nettoyant multi-usage, gel WC…

Les journalistes ont comparé les prix des nettoyants faits maison et ceux du commerce.

Vous vous demandez comment ils ont fait ?

Facile, ils ont utilisé la même stratégie que vous quand vous faites vos courses.

Comme vous le savez bien, il faut toujours comparer les prix au kilo ou au litre pour savoir combien coûte réellement un produit.

C’est exactement ce qu’ont fait les journalistes de Que Choisir.

Ils ont calculé le prix au litre des produits tout prêts. Par contre, pour la lessive, ils ont retenu le prix par dose.

Puis ils les ont comparés au prix des produits naturels utilisés dans les recettes de nettoyants DIY.

Pour calculer le coût des nettoyants faits maison, ils se sont basés sur des recettes pas chères que l’on retrouve sur comment-economiser.fr

Ils ont notamment retenu le savon en paillettes Briochin ou l’agar-agar Vahiné bio, comme ingrédients.

Ils ont ainsi calculé le prix d’un produit fait maison, d’un produit premier prix (marque distributeur en général), un produit de marque et un produit labellisé (bio…)

Et là, surprise (ou pas), les produits faits maison sont bien moins chers, à une exception près.

Vous voulez savoir la meilleure ?

Le mieux dans tout ça, c’est qu’il ne s’agit pas d’une petite économie ridicule !

Voyons ensemble les économies réalisés grâce aux produits faits maison.

2. Nettoyant à vitres fait maison

Coût du produits nettoyant pour les vitres fait maison par rapport aux produits pour vitres industriels

Le top du top des produits DIY pas cher, c’est le nettoyant pour vitres.

Il est presque 12 fois moins cher que le produit industriel.

Et avec une bouteille de vinaigre blanc et d’alcool ménager, on peut faire 15 sprays de produits nettoyants pour vitre maison de 750 ml.

Et en plus d’être économique, cette recette de spray pour vitres est super efficace.

Il ne laisse aucune trace sur les vitres !

3. Nettoyant multi-usage fait maison

Coût du produits multi-usage fait maison par rapport aux produits multi-usage industriels

Avec le liquide multi-usage maison, on fait aussi de super économies.

La recette maison revient à 0,19€ par litre.

Alors que le premier prix Monoprix est à 1,16€ le litre et le prix le plus élevé (la marque Carolin) est à 3,25€.

Autrement dit, votre nettoyant fait maison est entre 6 fois à 17 fois moins cher que celui acheté en commerce.

Et il est 100% naturel et tout aussi efficace !

Parfait pour le sol et toutes les surfaces à nettoyer dans la cuisine ou la salle de bains !

3. Lessive faite maison

comparatif du coût d'une lessive faite maison par rapport aux lessives du commerce

La lessive faite maison est aussi très intéressante pour réduire son budget courses.

Elle est jusqu’à 10 fois moins chère qu’une lessive de marque.

Et avec les produits achetés, on peut faire un peu plus 9 bidons.

De quoi tenir quelque temps sans acheter de lessive !

Non seulement elle est économique, mais cette lessive DIY est aussi naturelle et sans pitié pour les taches.

Bien pratique pour les peaux sensibles !

Ah et j’oubliais… Pour l’adoucissant, pas besoin de dépenser de l’argent en Soupline !

Pensez plutôt au vinaigre blanc qui est un adoucissant efficace et très économique.

5. Gel WC fait maison

comparatif du coût gel WC maison par rapport aux gels WC du commerce

Seul le gel WC DIY n’est pas concurrentiel selon cette enquête de Que Choisir.

Vous vous demandez pourquoi ?

Parce qu’un des ingrédients naturels, l’agar-agar, qui donne au produit sa texture de gel, est très cher.

Mais, il n’en reste pas moins que ce produit est efficace et 100% naturel.

C’est quand même mieux pour notre santé et l’environnement.

Et ça, ça rentre toujours dans l’équation, n’est-ce pas ?

Et à mon avis, on peut toujours trouver une recette moins chère.

Il suffit d’utiliser de la Maïzena à la place de l’agar-agar pour faire un gel nettoyant et détartrant pour les toilettes, comme c’est expliqué dans cette recette.

Au final, interrogée par Que Choisir, une femme affirme qu’elle dépense environ 30€ par an pour faire tous ses produits ménagers… Tout compris !

Intéressant, n’est-ce pas ?

À votre tour…

Vous avez testé les recettes de produits d’entretien DIY pour faire des économies ? Dites-nous en commentaire si ça a été efficace pour vous. On a hâte de vous lire !

Vous aimez cette astuce ?

Cliquez ici
pour l’enregistrer sur Pinterest ou


cliquez ici
pour la partager avec vos amis sur Facebook.

À découvrir aussi :

Prix du Vinaigre Blanc : Notre Comparatif Par Supermarché.

10 Recettes Naturelles pour des Produits Ménagers Sains et Pas Chers.

Sourcecomment-economiser.fr

ARTICLES POPULAIRES

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

TOP cette semaine

Jardin : 20 Façons Ingénieuses d'Utiliser les Tuyaux en PVC.

Et quand il en reste, on ne sait plus quoi en faire...Mais saviez-vous qu'ils peuvent être très utiles dans le jardin ? Vous vous...

11 Astuces Géniales Contre la Chute des Cheveux.

La chute des cheveux ponctuelle du début de l'automne et de l'hiver, on connaît.Mais parfois cette chute dure ou est plus grave que d'habitude.Et...

111 Blagues de Toto Courtes et Super Drôles (Ne Ratez Pas la N°65 !).

Nous avons sélectionné pour vous les 111 meilleures blagues de Toto.Il y en a des courtes et des un peu plus longues...Pas besoin d'acheter...

Comment Nettoyer des WC (Très Encrassés) Avec de l'Acide Chlorhydrique.

On a beau frotter pendant des heures...Les traces marrons au fond de la cuvette ne partent pas. Beurk !Alors, comme disait ma grand-mère, aux...

Le Dentifrice : Un Détachant Super Économique !

C'est un produit qui se révèle plein de surprises.Voici la révolution de la petite pâte blanche en 5 points. Regardez : 1. Entretenir les...

Top 10 des cartes françaises insolites sur la prononciation et les expressions selon les régions, volume 3

Après un volume 1 consacré aux expressions selon les régions françaises et un deuxième sur la prononciation des choses en fonction des coins de...

Plus & plus encore