La source de cet article se trouve sur ce site

Avoir assez d’argent pour aller jusqu’à la fin du mois, c’est souvent un véritable combat.

On peut se retrouver avec un compte à sec alors que la fin de mois est encore loin…

Heureusement, on peut facilement économiser de l’argent au quotidien en évitant d’acheter certains trucs.

En effet, certaines choses que l’on a l’habitude d’acheter par automatisme peuvent être facilement remplacer par d’autres beaucoup moins cher…

…et d’autres peuvent être complètement supprimées de notre liste de courses !

Voici 13 choses que j’ai arrêté d’acheter pour économiser des centaines d’euros par mois. Regardez :

1. Assouplissants et lingettes pour sèche-linge

Au lieu d’acheter de l’assouplissant et des lingettes pour sèche-linge tout au long de l’année, réfléchissez-y à deux fois !

Non seulement, ces produits coûtent cher mais en plus ils sont mauvais pour la santé car plein de produits de synthèse.

Heureusement pour assouplir le linge, le parfumer et enlever l’électricité statique, il existe une 2 alternatives super efficaces et très économiques.

À la place de l’assouplissant, il vous suffit d’utiliser du vinaigre blanc et des huiles essentielles. Découvrez comment faire ici.

Et à la place des lingettes de sèche-linge, investissez dans ces boules de séchage en forme de hérisson ou encore mieux faites-les vous même en suivant le tuto ici.

Ces boules de séchage permettent d’économiser de l’argent et de l’énergie à long terme.

Elles tournent dans le sèche-linge en aérant le linge permettant ainsi à l’air chaud de circuler partout et de de sécher le linge plus rapidement.

2. Manucures et pédicures

économiser en faisant la manucure soi-même

Jusqu’à maintenant, je me faisais faire une french manucure environ toutes les deux semaines pour 30 € à chaque fois. Ca représente une dépense de 720 € / an.

Et je ne vous parle pas des soins spécifiques ou de la pose de vernis pour les grandes occasions, ni de la pédicure.

Pourtant, s’occuper de ses ongles est facile et ça ne prend que 20 à 30 min. En plus, ça détend.

J’ai trouvé un kit de manucure complet pour des ongles en gel à moins de 45 €. Cela fait 3 mois que je l’utilise, et je peux vous dire que le résultat est impeccable.

J’utilise ce kit une fois par semaine et il me faut environ 20 minutes au total pour me faire les ongles. Et ça tient plus de 10 jours alors que je me lave les mains fréquemment.

3. Démaquillant

démaquillant à l'huile de coco

J’ai longtemps utilisé un démaquillant d’une grande marque à plus de 20 € le flacon. Et celui-ci ne durait qu’un mois. Et en plus, ma peau était toute sèche.

J’ai longuement recherché une alternative plus naturelle, et j’ai adopté l’huile de noix de coco !

L’huile de coco est un excellent démaquillant. Il suffit de mettre un peu d’huile sur vos doigts pour la faire fondre et de l’appliquer sur votre visage en frottant doucement pendant 1 min environ. Puis, essuyez avec un coton.

Depuis que je l’utilise, l’état de ma peau a radicalement changé elle est souple et hydratée. Et je n’ai quasiment plus d’acné.

4. Cafés à emporter

tasse de café à emporter

C’est sympa d’arriver au boulot avec son grand café chaud acheté dans le Starbucks du coin.

Mais c’est environ 4 à 6 € par jour soit plus de 1100 € sur l’année ! Et comme je suis totalement accro au café, impossible de m’en passer.

Alors, au lieu de cela, je me suis fais offrir une machine à café comme cadeau d’anniversaire et je prépare maintenant mon propre café à la maison.

Cette machine prépare des cappuccinos aussi bons que dans le commerce et pour le quart du prix ! Elle fait même mousser le lait et le rend super savoureux et crémeux.

J’achète un gros paquet de café en grains de 2 kg (ce qui représente environ 250 tasses de café), pour un prix de 0,08 centimes la tasse.

Et pour emmener mon café, j’ai trouvé cette tasse qui garde mon café chaud pendant 7h.

5. Déjeuners au travail

boite pour amener son repas au bureau

Les déjeuners à emporter sont parmi les principales dépenses. Chaque midi, j’en ai entre 7 et 10 € (soit entre 1575 et 2250 € par an).

En y réfléchissant bien, et avec un peu d’organisation, ce sont des dépenses que l’on peut éviter facilement.

Pour cela, j’ai acheté cette boîte compartimentée pour transporter mon pique-nique.

J’ai aussi pris l’habitude de congeler mes restes. Quand je manque de temps, j’ai un repas tout prêt qu’il suffit juste de décongeler.

À découvrir : Déjeuner Pas Cher : C’est Possible et Facile.

6. Abonnement à la gym

faire sa gym à la maison

Par bonne conscience, je me suis inscrite dans un club de sport où je payais un abonnement mensuel de 30 €. Je vous avoue que je n’y ai pas mis les pieds souvent.

J’estimais cela comme une petite dépense et j’ai même oublié d’annuler mon adhésion.

C’est quand j’ai calculé le coût annuel que j’ai pris peur (plus de 350 €).

Alors j’ai annulé mon abonnement et maintenant je marche, je monte les escaliers, et je fais ces exercices à la maison qui ne nécessitent même pas de matériel.

7. Eau en bouteille

gourde d'eau pour éviter les bouteilles plastiques

Les bouteilles d’eau en plastique sont non seulement nuisibles pour l’environnement, mais en plus elles coûtent cher pour rien.

D’autant que l’eau du robinet en France est de très bonne qualité et surtout presque gratuite en comparaison.

Toutefois, si vous n’aimez pas le goût de l’eau du robinet utilisez ce pichet avec un filtre qui enlève le goût de l’eau et les résidus de chlore ou des autres additifs présents dans l’eau du robinet.

Le filtre doit être remplacé régulièrement, ça coûte 20 € les 6.

L’autre solution est d’acheter une gourde en verre ou en acier pour avoir toujours de l’eau avec vous.

8. Papier sulfurisé et papier alu

papier aluminium

Même si je n’en utilise pas beaucoup, c’est une dépense inutile qui revient trop souvent dans mon caddy de course.

En plus, ce papier n’est pas génial pour l’environnement et pour la santé.

Des études ont montré qu’une utilisation régulière du papier d’aluminium pouvait être nocive pour la santé. Je préfère donc ne plus l’utiliser.

Au lieu de cela, j’utilise des tapis de cuisson en silicone réutilisables et faciles à nettoyer.

Pour conserver mes aliments, j’ai opté pour le film alimentaire en tissu ciré.

9. Vêtements et accessoires de marque

faire des économies sur les vêtements

J’ai commencé par faire du tri dans mes placards, et j’ai mis en vente les habits que je ne mets plus.

Ensuite, j’ai décidé de cesser d’acheter des vêtements et accessoires de grandes marques et je me suis tournée vers les marques bon marché.

Elles proposent des vêtements de qualité à un prix bien moindre.

La seule exception concerne les vêtements de sport pour lesquels je privilégie le confort et la sécurité, notamment pour les chaussures de running.

Les marques spécifiques proposent des chaussures qui durent dans le temps.

C’est mieux que d’acheter tous les deux mois une nouvelle paire de chaussures bon marché.

10. Produits ménagers

nettoyer toute la maison avec du vinaigre blanc

Dans mes placards, avant j’avais 1000 produits d’entretien pour les différentes pièces de la maison. Ça prend de la place, c’est cher et ça sent mauvais…

Exit tous ces produits depuis que j’ai découvert tout ce qu’on peut faire avec le vinaigre blanc.

Il coûte moins de 50 centomes le litre et je peux absolument tout nettoyer : salle de bain, toilettes, plan de travail, frigo, sols

Comparez avec tous les produits que vous avez dans vos placards à minimum 2,50 € le flacon et faites le calcul !

À découvrir : 20 Utilisations Secrètes du Vinaigre Blanc Pour une MAISON NICKEL.

11. Désodorisants

faire son déo maison avec du bicarbonate

À mon avis, les désodorisants pour la maison sont un véritable gaspillage d’argent.

Les sprays ou les prises désodorisantes sont chers et leur parfum de synthèse n’est pas toujours agréable.

Cela représente entre 5 à 9 € le produit qu’il faut changer tous les mois, soit entre 60 et 100 € par an.

Mais, je n’ai pas renoncé aux bonnes odeurs dans ma maison pour autant. Maintenant, je fabrique moi-même mes désodorisant dans des bocaux en verre.

J’y mets du bicarbonate avec quelques gouttes d’huile essentielle.

Le parfum se diffuse pendant plusieurs semaines et il suffit de remuer le bicarbonate pour réactiver le parfum. C’est facile à faire et très économique.

12. Mélanges d’épices tout prêts

faire ses propres mélanges d'épices

Moi j’adore les plats épicés. Et je dois avouer que je suis particulièrement fan de certains mélanges d’épices tout prêts comme pour le guacamole ou les fajitas.

Mais ces petits sachets coûtent très chers pour ce que c’est et en plus c’est hyper salé.

En y réfléchissant, ces mélanges sont très simples à faire soi-même car il ne contiennent que quelques épices de base à acheter en vrac.

Désormais, je prépare mes propres mélanges et j’économise de l’argent. En plus, je connais exactement la quantité de sel et de sucre qu’ils contiennent.

Pour les stocker, j’ai même fabriqué ma propre étagère à épices avec de petits pots en verre. Découvrez l’astuce ici.

13. Médicaments de marques

préférer les médicaments génériques

Les grandes sociétés pharmaceutiques évitent évidemment de diffuser cette info : la plupart des médicaments génériques sont aussi efficaces que ceux des grandes marques.

La seule différence étant leur prix.

Ces médicaments sont identiques en terme de dosage, de qualité et d’efficacité, ils n’appartiennent pas à une grande marque, c’est tout !

Le pharmacien omet souvent de vous demander si vous voulez la version générique du médicament, comme ça, vous payez plein pot.

Mais, depuis que je sais cela, je n’achète plus que les génériques, par exemple pour la pilulle.

Une boite de 3 plaquettes coûte 38 € mais 18 € pour la générique. C’est 80 € d’économisé par an !

Vous aimez cette astuce ? Partagez-la avec vos amis sur Facebook.

À découvrir aussi :

44 Idées Pour Vous Aider à Économiser de l’Argent Facilement.

Relevez le Défi Pour 2019 : 52 Semaines d’Économies.

Comments

comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here